20090215

RPP IPA


Rancanagan Pelaksanaan Pembelajaran

Ilmu Pengetahuan Alam

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/semester : IV/I

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

I. Standar Kompetensi:

Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan tumbuhan

II.Kompetensi Dasar

Menjelaskan hubungan antara akar tumbuhan dengan fungsinya.

III.Indikator

  1. Dapat menyebutkan jenis-jenis akar tumbuhan
  2. Dapat menyebutkan bagian-bagian akar
  3. Dapat menyebutkan fungsi akar

IV. TUjuan Pembelajaran

  1. Melalui pengamatan siswa Dapat menyebutkan jenis-jenis akar tumbuhan minimal 2
  2. Melalui pengamatan siswa Dapat menyebutkan bagiab-bagian akar minimal 2
  3. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan fungsi akar minimal 2

V. Materi Pembelajaran

Akar Tumbuhan

Akar merupakan bagian yang sangat penting bagi tumbuhan. Akar pada umumnya terletak di dalam tanah. Akar terdiri dari beberapa bagian antara lain rambut akar dan tudung akar. Rambut akar merupakan bagian akar yang berfungsi untuk menyerap air dan zat hara yang berada di dalam tanah. Tudung akar berada di bagian ujung akar. Tudung akar berfungsi untuk melindungi akar saat menembus tanah.

A. Jenis-jenis Akar

Ada terdapat beberapa jenis akar tumbuhan yang biasa dikenal:

1) Akar Tunggang

Memiliki akar pokok yang bercabang-cabang mejdi bagian akar yang lebih kecil. Setiap bagian akar memiliki diameter yang berbeda. Pada tumbuhan akar tunggang terdapat bagian akar pokok, akar cabang, dan rambut akar. Akar tunggang dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping dua (dikotil), seperti, kacang-kacangan, jambu, mangga, dan rambutan.

Contoh tumbuhan berakar tunggang:

2) Akar Serabut

Berbentuk serabut dan tidak memiliki akar pokok. Bagian pangkal dan ujung akar memiliki diameter yang hampir sama. Sebagian besar akar serabut dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping satu (monokotil), seperti, padi, jagung, salak, dan kelapa.

Contoh akar serabut:

Selain akar serabut dan akar tungggang, masih ada akar khusus yang dimiliki oleh tumbuhan yakni:

a) Akar Gantung, akar gantung tumbuhan dari bagian-bagian tumbuhan seperti di cabang dan ranting. Akar ini menggantung di udara. Misalnya akar dari pohon beringin.

b) Akar Tunjang, akar tunjang merupakan akar yang tumbuh dati bagian bawah batang kesegala arah. Tumbuhan yang memiliki jenis akar ini berdiri lebih kokoh dari pada tumbuhan dengan jenis akar lain. Contohnya, tumbuhan Bakau di pantai.

c) Akar Lekat, akar lekat tumbuh dari bagian-bagian batang akar lekat, berguna untuk menempel pada batang tumbuhan lain atau tembok. Akar ini hanya dimiliki oleh tumbuhan yang memanjat. Contohnya; sirih, lada dan vanily.

B. Fungsi Akar

a) Untuk menyerap air dan zat hara yang terdapat di dalam tanah

b) Untuk menyokong tumbuhan

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Metode

* Pengamatan

* Diskusi

* Tanya jawab

* Ceramah

Metode pembelajaran: Pembelajaran langsung

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal:

a) Apersepsi;

b) Presensi : Guru mengecek kehadiran siswa.

c) Motivasi : Permainan “PUZZLE”

· Guru menjelaskan kepada siswa cara permainan pada siswa.

· Gambar “puzzle” dibagikan pada setiap kelompok.

· Siswa diberi waktu dua menit untuk menyelesaikan permainan.

2. Kegiatan Inti :

Fase I :

a) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b) Siswa dibagi dalam kelompok yang terdiri dari empat orang secara heterogen.

c) Siswa diminta untuk mempersiapkan bahan-bahan yang akan dipakai dalam pengamatan

d) Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.

Fase II :

a) Guru memberikan contoh cara mengamati akar pada tumbuhan yang besar.

Fase III :

a. Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan pengamatan sesuai dengan langkah-langkah yang ada dalam LKS

b. Soswa diminta mencatat hasil pengamatan pada tabel pengamatan pada tabel pengamatan yang ada dalam LKS.

Fase IV :

a. Guru memberikan penjelasan tambahan dan mengecek pemahaman siswa dengan memberikan pertanyaan.

b. Guru memberikan kesimpulan.

Fase V :

a. Guru memberikan tugas

Amatilah akar tumbuhan yang ada disekitar rumahmu (minimal 5) kemudian catatlah hasil pengamatan.

Mengetahui Guru kelas

Kepala sekolah

Drs. Anton Budiono. M Rambu A.K.Wawu

NIP: 081332383720 NIP: 085232420042

Lampiran I : bentuk lembar observasi

No

Nama siswa

Aspek yang dinilai

Skor total

keberanian

Ketepatan

Bertanya

Ketepatan

menjawab

Mengerjakan

tugas

kerjasama

1

Agus

20

30

15

20

15

100

2

Rony

10

15

10

10

10

55

Skor Total = nilai akhir

Lampiran II

Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

A. Masalah

Apakah yang akan terjadi apabila tumbuhan tidak mempunyai akar?

B. Alat an bahan

Ø Tumbuhan yang memiliki akar serabut dan akar tunggang

C. Langkah-langkah Kegiatan

a) Menyiapkan bahan-bahan diatas meja.

b) Mengamati bentuk akar dari setiap tumbuhan yang dibawa.

c) Mencatat hasil

d) Membuat gambar akar sesuai dengan jenisnya

D. Tujuan

Melalui pengamatan siswa dapat mengetahui jenis-jenis akar.

E. Tabel Pengamatan

NO

Nama Tumbuhan

Jenis Akar

Gambar

1

2

3

4

F Analisis Data

a) Apakah setiap tumbuhan memiliki akar yang sama? Jika sama sebutkan persamaannya.

b) Apakah setiap tumbuhan memiliki akar yang berbeda? Sebutkan perbedaannya.

G Simpulan

Berdasarkan hasil pengamatan kalian jawablah pertanyaan berikut ini!

a) Sebutkan jenis-jenis akar tumbuhan.

b) Sebutkan bagian-bagian akar

RPP IPA - GAYA



Rancanagan Pelaksanaan Pembelajaran

Ilmu Pengetahuan Alam

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/semester : V/2

Tema : Pengaruh Gaya

Subtema : Gaya dapat mengubah Gerak atau Bentuk

Suatu benda

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran

I. Standar Kompetensi:

Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda

II.Kompetensi Dasar

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

III.Indikator

  1. Menjelaskan pengertian gaya
  2. Menjelaskan jenis-jenis gaya (gaya sentuh dan gaya tak sentuh)
  3. Mengidentifikasi pengaruh gaya sentuh terhadap gerak benda
  4. Mendemonstrasikan pengaruh gaya dorong terhadap gerak suatu benda
  5. Mendemonstrasikan pengaruh gaya tarikan terhadap gerak suatu benda
  6. Menjelaskan pengaruh gaya dorong terhadap gerak suatu benda
  7. Menjelaskan pengaruh gaya tarikan terhadap gerak suatu benda

IV. TUjuan Pembelajaran

  1. Melalui mendengarkan penjelasan guru siswa dapat Menjelaskan pengertian gaya
  2. Melalui demonstrasi siwa dapat Menjelaskan jenis-jenis gaya (gaya sentuh dan gaya tak sentuh)
  3. Melalui diskusi siswa dapat Mengidentifikasi pengaruh gaya sentuh terhadap gerak benda
  4. Melalui penjelasan guru siswa dapat Mendemonstrasikan pengaruh gaya dorong terhadap gerak suatu benda
  5. Melalui penjelasan guru siswa dapat Mendemonstrasikan pengaruh gaya tarikan terhadap gerak suatu benda
  6. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan pengaruh gaya dorong terhadap gerak suatu benda
  7. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan pengaruh gaya tarikan terhadap gerak suatu benda

V. Materi Pembelajaran

a. Apakah Gaya itu?

Doronglah daun pintu sehingga terbuka, tariklah sebuah pita karet, tekanlah segumpal tanah liat, angkatlah buku anda. Pada setiap kegiatan itu kita menggunakan sebuah gaya. Gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang dikerahkan sebuah benda terhadap benda lain. Kadang-kadang suatu gaya tampak sedemikian jelas, seperti saat seorang pesepak bola menendangkan sebuah bola hingga terpental jauh.

b. Gaya sentuh dan gaya tak sentuh

Pada saat kita mendorong meja, kita harus menyentuh meja itu untuk mengerahkan gaya kepadanya. Demikian pula saat kita menendang bola atau melemparkan sebuah batu. Gaya otot pada saat kita mendorong atau melemparkan sebuah batu termasuk gaya sentuh. Disebut gaya sentuh karena sebuah benda yang memberikan gaya (kita dalam hal melempar batu misalnya) harus menyentuh benda lain (batu dalam hal ini) yang dikenai gaya tersebut. Contoh gaya sentuh; mengangkat sebuah kursi di kelas, menarik ketapel, dan lain-lain.

Jika kita melepaskan kapur tulis dari ketinggian tertentu, maka kapur itu akan jatuh ke bawah (tanah), ditarik oleh gaya grafitasi bumi. Gaya gravitasi merupakan salah satu contoh gaya tak sentuh, karena tanpa harus melalui sentuhan antara kapur dan bumi. Gaya listrik dan gaya magnet adalah contoh gaya tak sentuh. Contoh; sebuah paku pines di tarik dengan menggunakan magnet.

c. Akibat gaya terhadap suatu benda

Apa yang terjadi pada sebuah benda apabila dikenakan gaya pada benda tersebut? Apabila sebuah benda sedang bergerak, apakah gaya tersebut mengubah kecepatan benda tersebut? Misalnya sebuah bola digelindingkan di lantai kemudian ditendang dengan cukup keras maka kecepatan bola tersebut akan berubah (bertambah) kecepatannya menjadi lebih cepat setelah terjadi benturan (saat ditendang). Hal tersebut membuktikan bahwa gay yang kita berikan pada suatu benda dapat merubah kecepatannya menjadi lebih cepat atau sebaliknya. Misalnya setelah bola itu ditendang dan meluncur dengan kecepatan tertentu kemudian di blok atau di hentikan dengan tangan yang juga menggunakan gaya, maka kecepatan bola tersebut akan berkurang atau malah hilang.

Perhatikan sebuah atau segumpal plastisin yang ditekan, saat kita menekan atau membentuk plastisin kita memakai tangan dengan mengguanakan gaya sentuh untuk membentuk plastisin sesuai dengan kehendak kita. Tangan yang kita gunakn memberikan gaya terhadap plastisin. Hal ini juga membuktikan bahwa gaya juga dapat mengubah bentuk suatu benda.

VI. Model dan Metode Pembelajaran

* Model pembelajaran Kooperati tipe Children Learning in Science (CLIS)

* Metode Pembelajaran (diskusi, ceramah, Tanya-jawab, demonstrasi, penugasan, uji keterampilan)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

  • Pertemuan I : 2 jam Pelajaran

1. Tahap Orientasi

a) Apersepsi; guru menuliskn tujuan pembelajaran di papan tulis dan menjelaskan serta meminta siswa untuk mencatat di buku catatan masing-masing untuk menjadi bahan renungan setiap selesai pembelajaran.

b) Guru bertanya dan meminta beberapa siswa sebagai sampel untuk menjawab pertanyaan guru yaitu “apakah ada diantara siswa yang telah mengetahui atau membaca tentang apa itu gaya menurut pemahaman awal siswa?

c) Guru meminta 4 orang siswa @2 orang putrid dan 2 orang putra untuk menjadi partisipan untuk memperagakan; (a) membukakan pintu kelas, (b) mengangkt sebuah kursi, (c) melemparkan sebuah batu, (d) meremas segumpal plastisin atau tanah liat.

d) Guru kemudian menghubungkan dengan topic dan tujuan pembelajaran yangh akan dibahas bersama siswa.

2. Tahap Pemunculan Gagasan

a) Guru memberikan(menuliskannya di papan tulis) 3 pertanyaan terbuka bagi siswa berdasarkan hasil demonstrasi yang dilakukan oleh teman mereka sebelumnya.

· Apa yang menyebabkan pintu itu bergerak terbuka atau tertutup?

· Apa yang menyebabkan batu terlempar?

· Apa yang menyebabkan kursi terangkat?

b) Guru menyuruh siswa menuliskan dan mengumpulkan jawaban mereka dalam lembaran jawaban atau buku latihan siswa.

c) Guru menjelaskan tentang gaya

3. Tahap Penyusunan Ulang Gagasan

a) Guru membagi siswa dalam beberap kelompok yang heterogen (berdasarka jenis kelamin,dan kemampuan kognitif) @ 4 orang siswa.

b) Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok yaitu sebanyak satu orang siswa untuk mendemonstrasikan secara berurutan dari kelompok 1 - 8

Ø Mendorong sebuah meja

Ø Mengangkat meja

Ø Melemparkan bola

Ø Mengangkat sebuah buku

Ø Menarik mobil-mobilan atau sesuatu yang bisa ditarik

Ø Menarik sebuah paku pines atau peniti dengan menggunakan magnet yang dsediakan guru.

Ø Menjatuhkan sebuah kapur tulis dari ketinggian 1 meter

Ø Mengunakan 2 buah magnet berbeda dengan saling dipertermukan pada kedua kutub magnet yang sama (saling dorong-mendorong antar magnet yang satu dengan yang lain)

c) Guru memberikan pertanyaan kepada siswa; jawaban dari pertanyaan didiskusikan dalam kelompok:

§ Apa yang menyebabkan benda-benda dalam 8 percobaan yang telah didemonstrasikan bergerak?

§ Apa perbedaan 6,7,8 dibandingkan dengan percobaan 1-5 berdasarkan pemahaman siswa tentang gaya sentuh dan gaya tak sentuh?

d) Jawaban kelompok didiskusikan dalam kelompok

e) Salah seorang dari tiap kelompok membacakan hasil diskusi mereka di depan kelas

f) Guru memberikan kesempatan bagi tiap kelompok untuk memberikan pertanyaan pada kelompok yang membacakan hasil diskusinya, dan kelompok yang ditanyakan menjawab berdasarkan hasil diskusi terhadap pertanyaan yang diberikan

g) Guru tidak/belum membenarkan atau menyalahkan hasil diskusi atau jawaban dari siswa

h) Siswa diberikan untuk mencari pengertian dan penjelasan tentang jenis-jenis gaya (sentuh dan tak sentuh) dari berbagai sumber buku atau lembar materi yang dimiliki siswa

i) Siswa disuruh mencari perbedaan antara pemahaman awal mereka tentang jenis-jenis gaya berdasarkan demonstrasi dan hasil diskusi mereka dibandingkan dengan konsep ilmiah yang mereka temukan dari buku sumber materi.

j) Guru meminta 5 orang siswa untuk mendemonstrasikan masing masing;

· Mengangkat meja

· Menarik mobil-mobilan

· Menjatuhkan sebuah bola kelantai dari ketinggian 1meter

· Mengunakan 2 buah magnet berbeda dengan saling dipertermukan pada kedua kutub magnet yang sama (saling dorong-mendorong antar magnet yang satu dengan yang lain)

· Menarik sebuah peniti dengan menggunakan magnet

k) Siswa diberikan tugas menjawab soal-soal (terlampir) yang dikerjakan dalam kelompok tapi jawabannya dikumpulkan secara individu. Jwaban dikerjakan dengan cara berdiskusi dalam kelompok atau dengan kelompok lain jika mengalami kasulitan dalam kelompok sendiri.

l) Guru mengumpulkan jawaban masing-masing siswa.

4. Tahap penerapan gagasan

a) Siswa dibimbing keluar kelas

b) Setiap siswa mencari dan mencatat aktifitas apasaja yang mereka temukan (dari hasil observasi) yang merupakan kegiatan yang berhubungan dengan jenis gaya sentuh sebanyak mungkin sesuai waktu yang diberikan.

5. Tahap pemantapan gagasan

a) Guru menyimpulkan tentang seluruh materi bersama dengan siswa

b) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah

VIII. Sumber dan Media Pembelajaran

· Buku materi IPA kelas IV

· Lingkungan sekolah

· Bola, pintu kelas, meja kelas, kuri kelas, dll

IX. Evaluasi Pembelajaran

v Evaluasi Produk/ hasil

v Evaluasi Proses (dalam bentuk lembar observasi)

v Penugasan

Lampiran ; bentuk lembar observasi

No

Nama siswa

Aspek yang dinilai

Skor total

keberanian

Tata bahasa

kelancaran

keefektifan

kerjasama

1

Agus

20

30

15

20

15

100

2

Rony

10

15

10

10

10

55

Skor Total = Skor total = nilai akhir

Jumlah aspek

Mengetahui Guru kelas

Kepala sekolah

Drs. Anton Budiono. M,Si Roby A Lenggu

NIP: 081332383720 NIP: 071644155